Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградец заработал на престижный внедорожник, торгуя поддельной водкойКировоградец заработал на престижный внедорожник, торгуя поддельной водкой

Украина-Центр

Сотрудники Кировоградского городского отдела налоговой милиции прикрыли подпольный цех по разливу водки, долгое время работавший в нашем городе. Операция по ликвидации «водочных королей» продолжалась примерно год - все ради того, чтобы взять с поличным не только рядовых исполнителей, но и организаторов левого производства алкоголя.

Во главе цеха стояли двое жителей города, 40-летнего возраста. Оба ранее уже имели проблемы с правоохранительными органами в связи с незаконным изготовлением подакцизных товаров. Поэтому на сей раз они наладили процесс в условиях строжайшей конспирации. Постоянно меняли место дислокации подпольного цеха (частные дома на окраинах города, дома в Кировоградском районе, гаражные кооперативы областного центра), все время проверяли наличие за собой слежки, как заправские шпионы, «рубили хвосты», уходя от оперативных групп наружного наблюдения. В цех главари собственной персоной наведывались крайне редко, да и то преимущественно в ночное время. Задержать организаторов с поличным оказалось сложно, но, в общем-то, возможно.

Производство работало по накатанной схеме: дельцы закупали на черном рынке спирт, непосредственно в цеху нанятые чернорабочие разбавляли его водой до крепости 40 градусов, разливали по бутылкам, купленным в пунктах приема стеклотары, закупоривали на ручном закаточном станке пробками, клеили этикетки, контрэтикетки, поддельные марки акцизного сбора - и готово! В основном водку подделывали под недорогие торговые марки, такие, как «Пшеничная» некоего донецкого производителя. Также «косили» под местного производителя, водку разлива предприятия «Александрия БЛиГ».

Продавали организаторы доходного бизнеса свой продукт недорого - примерно по 9 грн. за бутылку, тогда как в магазине самая дешевая «пол-литра» казенки стоит гривен 18. Основными покупателями левой водки были мелкие реализаторы - те, кто торгует алкоголем на разлив, в частных домах или в квартирах (как правило, все эти люди активно торгуют самогоном, просто некоторые клиенты не всегда жалуют напитки домашнего приготовления, предпочитая разбавленный водой спирт, пусть и «бодяжного» производства). Охотно приобретали поддельные горячительные напитки продавцы небольших киосков, магазинчиков, затерянных в глубинах частных секторов города. В таких местах тоже не гнушаются наливать страждущим «по соточке» с самого утра.

По предварительным оценкам, производительность цеха достигала 30 ящиков в сутки. Обычно винокуры работали три дня в неделю, забивать продукцией склады им смысла не было, как правило, включали производственную линию в зависимости от всплеска спроса.

Естественно, изготовленная в подпольном цеху водочка по своему химсоставу находилась очень далеко от знакомой из рекламы категории «чистая, как слеза». Экспертиза показала наличие в продукте сивушных масел и метанола в консистенциях, превышающих предельно допустимые нормы в 3-4 раза. То есть постоянное употребление такой водки однозначно опасно для здоровья (впрочем, это утверждение справедливо в отношении любой водки).

При обыске домов организаторов производства правоохранителей неожиданно порадовал куда более крупный улов, чем доказательства подпольного разлива водки. У одного из подозреваемых обнаружили 220 пластин по 10 капсул каждая препарата «Трамадол», а также 2400 пластин по 10 капсул каждая препарата «Пара-трал». Что один, что другой обладают свойствами наркотических веществ, гораздо более опасными для человека, чем водка с завышенным процентом сивушных масел. Объемы обнаруженных препаратов однозначно указывают на цель их хранения - явно не для личного употребления, а для продажи. Неудивительно, что, найдя свою нишу на рынке торговли левой водкой и, очевидно, наркотическими препаратами, официально нигде не работающий кировоградец сумел накопить на весьма престижный внедорожник БМВ Х5 (цена более $40000)...

Теги новости:
незаконная торговля
спиртные напитки
налоговая милиция
автомобиль

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS