Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

В Кировограде построят свой «Метроград»?В Кировограде построят свой «Метроград»?

Украина-Центр

Мы всегда готовы поддержать хорошие, благие начинания. Но и в отношении попирания чьих-либо законных прав не молчим. Надеемся, что это понимают наши читатели. Вот и в ситуации со Сквером Центральным мы поддержали кировоградских архитекторов, выступивших против его застройки торговыми павильонами по периметру. Вместе собирали подписи, совместно отнесли письмо, адресованное мэру. Надо было бы прибегнуть к более решительным мерам – сделали бы это, не задумываясь. Но, когда власть предлагает разумное решение проблемы – поддерживаем. Мало того, будем помогать, насколько имеем возможность.

Нам стало известно, что в горисполкоме состоялось закрытое совещание, посвященное вопросу реконструкции Центрального сквера. Присутствовали только те, кто имеет к этому самое непосредственное отношение. Это были люди, от которых реально зависит, останется ли сквер зоной отдыха или станет продолжением рынка. В частности, проблему обсуждали градоначальник Владимир Пузаков, главный архитектор города Григорий Литвин, заслуженный архитектор Украины Виталий Кривенко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Сергей Коваленко и ряд предпринимателей, имеющих отношение к прошлому и настоящему сквера. Будут ли они иметь отношение к будущему зеленой зоны – зависит от нескольких факторов.

Однозначно было решено: никаких торговых павильонов по периметру. Говорят, что особо убеждать никого не пришлось – абсурдность идеи для всех присутствующих была очевидна, даже для представителей «Укрсферы», украсивших сквер щитом с изображением возможного варианта реконструкции. Так же было очевидным то, что реконструкция все-таки нужна. Центр Кировограда постепенно приобретает довольно привлекательный вид, и обойти запущенную зеленую зону никак нельзя. В ходе обсуждения ситуации возникла идея, которая является как компромиссом, так и проявлением здравого смысла.

В общем, так. Предпринимателям, «держащим» в сквере магазины, кафе и парикмахерские, носящие общее название «Золотые купола», предложили снести свои алюминиевые, образца прошлого века, конструкции, а на их месте поставить современные, стильные строения. Дело в том, что, когда пятнадцать лет назад городская власть передавала в аренду землю под комплекс, предприниматели в ответ обязались благоустроить сквер. Как видим, ничего, похожего на благоустройство, сделано не было. Теперь пришел час.

Кроме того, что за предпринимателями остается право строить новый комплекс на существующих участках, им было предложено освоить подземелье. Сергей Коваленко обещал исследовать подвальные помещения и техническую документацию на предмет использования огромной территории под сквером. Возможно, в Кировограде будет свой «Метроград». А почему бы и нет?

Задача поставлена, предприниматели озабочены. Понятно, что сразу же принять решение они не смогли. Поэтому на размышления по поводу перспективы строительства нового единого комплекса им было дано несколько дней. Пусть пока посчитают стоимость проектных и строительных работ и дадут городской общине свой положительный ответ.

Обсуждение на Кировоградском форуме:

Читайте также о реконструкции Центрального сквера:

Елена Никитина

Теги новости:
благоустройство
зеленые зоны
скверы
торговля
шоппинг в Кировограде

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS