Наш лесопарковский «Провал»
Украина-Центр
На прошлой неделе многие кировоградцы, решившие спасаться от убийственной жары на Новониколаевском пляже, сделали для себя неприятное открытие. Подъезд к общественному пляжу стал платным. Вроде бы и мелочь, а неприятно. Но особенно интересно, кто же именно придумал взимать по методу Остапа Бендера плату с кировоградских автолюбителей за право подкатить на своей машине поближе к территории зоны отдыха?..
Будочка КПП, сбитая из неструганных досок, и металлический шлагбаум выросли на перекрестке двух тропинок, где одна уходит вправо - к базе отдыха педуниверситета, а другая вниз - к пляжу. Эти сооружения установлены примерно в 150-200 метрах от речного берега. Таким образом, препятствие преграждает дорогу не только автомобилям, владельцы которых приехали освежиться на пляж, но и рыбакам, привыкшим проводить время на берегу реки по правую руку (если стоять лицом к воде) от общего места отдыха.
Среди тех, кто платить отказался наотрез, - известный кировоградский юрист Игорь Погасий. Во-первых, просьбы юриста к охранникам шлагбаума продемонстрировать документы, дающие разрешение на «дорожный сбор», остались без ответа. Во-вторых, непосредственно в присутствии И. Погасия через КПП проехала пара автомобилей, водители которых смиренно заплатили за проезд. Но никто не получил в ответ соответствующую квитанцию (чек). Какой следует вывод? Даже если допустить, что деньги с водителей собирают легально, то по бухгалтерии организации, установившей шлагбаум, эти суммы вряд ли проходят. В общем, мы надеемся, что хозяева фирмы-владелицы КПП любезно откликнутся на предложение редакции «УЦ» предоставить на суд общественности аргументы в пользу взимания платы за проезд... В конце концов, Остап Бендер ведь нашелся, что сказать в аналогичной ситуации.
Вообще же, по мнению Игоря Погасия, законность установки шлагбаума вызывает большие сомнения. Подъезды к пляжу - зона общего пользования природного объекта, принадлежащего территориальной общине, который не может быть передан в чью-либо частную собственность. Шлагбаум, равно как и другие рукотворные препятствия, затрудняет свободный доступ жителей и гостей города к зонам отдыха и рыбалки, следовательно, нарушает наши с вами конституционные права.
Начальник Специнспекции по благоустройству Кировоградского горисполкома Виктор Иванов, к которому «УЦ» обратилась за комментарием, сообщил, что в курсе дела по этому вопросу, так как ему уже жаловались кировоградцы, возмущенные наличием преграды на дороге к пляжу. Однако подконтрольное Иванову ведомство не в силах что-либо предпринять - земельно-правовые вопросы вне ведения специнспекции. По словам Виктора Иванова, некоторые прилегающие к пляжу земельные участки, которые находятся в районе проезда Подлесный, отданы в частные руки печально известным 405-м земельным решением городского совета.
В свою очередь, прокурор Кировограда Александр Бабиков высказал собственную точку зрения: даже факт передачи земельных участков частным лицам не дает права владельцам земли ограничивать передвижение граждан дорогой общего пользования. В минувшую пятницу в городскую прокуратуру поступила жалоба от группы жителей областного центра на ситуацию с введением платного подъезда к Новониколаевскому пляжу. Проводится проверка, кто и на каких основаниях поставил на перекрестке шлагбаум. О ее результатах будет сообщено в прессу.
Что ж, подождем, кто раньше нарушит инкогнито владельца шлагбаума: прокуратура или сами находчивые предприниматели...
P.S. Порывшись в Интернете, можно запросто найти предложения о продаже земельных участков в районе пляжа в Подлесном проезде. В объявлениях цена одного гектара леса возле пляжа колеблется в пределах 50-55 тыс. долларов.
Обсуждение на Кировоградском форуме:
Александр Виноградов, фото — УЦ
- Теги новости:
- аренда земли
- водоемы Кировограда
- зеленые зоны
- отдых
- досуг
- Александр Бабиков
- Виктор Иванов
Новости в тему:
- Як Кіровоград відсвяткує День міста-2012? — Кіровоградська правда
- День города в Кировограде: программа праздника — Утренний город
- У Кіровограді відбудеться свято вулиці Тарковського — Fotoinform
- Туристичний вікенд на Хуторі Надія — весь Кіровоград
- Пенсіонерів Кіровоградщини безкоштовно навчать «висіти» в Інтернеті — Новини Кіровоградщини
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.