Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградские нардепы намерены застроить коттеджами бейсбольный стадионКировоградские нардепы намерены застроить коттеджами бейсбольный стадион

Украина-Центр

На 31 октября запланированы очередные выборы в местные органы самоуправления, а значит, совсем скоро ЭТИ люди придут к вам домой агитировать либо за себя, любимых, либо за свою партию. Может быть, одарят гречкой и подсолнечным маслом. Может быть, добавят пару банок консервов и чекушку водки или даже подлатают крышу. Но гарантировано: станут много и смачно обещать превратить вашу жизнь в праздник. Будут по-державному рассуждать о поддержке пенсионеров, заботе о детях, о здравоохранении, о развитии спорта. Но это завтра. А вчера ЭТИ люди, не моргнув глазом, приняли решение уничтожить поле стадиона, на котором тренируются и играют в бейсбол и софтбол воспитанники Кировоградской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2.

В середине 1990-х годов в нашем городе, в районе Алексеевки, на пересечении улиц Суворова и Барболина, между улицами Барболина и Курганной, началось строительство бейсбольного комплекса, состоящего из двух полей, трибун и административных сооружений - единственного на то время в Украине подобного спортивного объекта. Конечно же, не случайно, получив в распоряжение новенький стадион, кировоградские бейсболисты начали свое триумфальное восхождение к золотым вершинам. Клуб, ныне выступающий под названием «КНТУ-Елисаветград», - четырнадцатикратный (!) чемпион Украины, победитель европейских клубных турниров. Ведущие игроки «Техуниверситета» составляют костяк национальной и молодежной сборных страны. В бейсбольных секциях города занимаются спортом сотни юношей и девушек в возрасте от 8 лет и старше, для которых бейсбольная бита - это спортивный инвентарь, а не дубинка, которую можно возить в багажнике авто. На каждом чествовании местных спортсменов, проходящем по поводу и без повода, представители разных органов власти заслуженно называют бейсбол и софтбол спортивной гордостью Кировоградщины.

Господа депутаты горсовета и чиновники мэрии, принявшие и продвигавшие решение Кировоградского городского совета №3167 «О передаче гражданам города земельных участков по улице Суворова (возле областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва-2)», может быть, вы просто не знали, у кого отбирали бейсбольное поле (на фото со спутника его границы обозначены красным пунктиром)?

Сразу ответим на возможный вопрос недоброжелателей: не жирно ли будет бейсболистам иметь сразу два поля, может, им и одного хватит? Не жирно. Не хватит.

По солидарному мнению главного тренера национальной сборной Украины Олега Бойко и одного из основателей кировоградского бейсбола Александра Никулина, любая серьезная команда должна располагать основным и запасным полями. Запасное поле кировоградского бейсбольного комплекса идеально подходит для тренировок, потому что оно всепогодное, там можно играть и ранней весной, и поздней осенью. К слову, по весне на этом поле часто проводят свои тренировочные занятия не только бейсболисты, но и футболисты. Но самое главное - второе (резервное) поле просто необходимо в случае проведения в Кировограде турнира с количеством участников более шести. А такие соревнования в нашем городе проходят РЕГУЛЯРНО: мемориальный «Кубок Колодицкого», всеукраинские молодежные спортивные игры, спартакиады и т.д. Веселая картина получится, если у Кировограда отберут право организовывать турниры всеукраинского и международного уровня из-за того, что кое-кто надумал на месте бейсбольного поля построить жилые коттеджи...

Решение передать участок земли площадью 0,9992 гектара, расположенного (цитата) «по улице Суворова (возле областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва-2)» депутатами горсовета было принято в феврале 2010 года. Судя по всему, сделано было это кулуарно, втихаря, поскольку даже директор СДЮШОР-2 Виталий Винокуров признался, что о дерибане земли узнал лишь от журналиста «УЦ». Нет, еще в прошлом году до него доходили кое-какие слухи о возможном отчуждении этого земельного участка, но не существовало документальных подтверждений. До тех пор, пока Виталий Николаевич не прочитал текст вышеупомянутого решения.

Есть ли у журналиста право называть обычную процедуру передачи гражданам земельных участков наглым, циничным дерибаном? Думается, основания для использования таких оценочных суждений в данном случае имеются.

Почему дерибан? Первое. В декабре 2004 года горсовет передал земельный участок общей площадью 26500,06 квадратных метра в счет земли жилищной и общественной застройки в постоянное пользование СДЮШОР-2 под размещение бейсбольных полей. Решение №1371, по нашей информации, не отменено, следовательно, остается в силе. Если сравнить схему земельного участка спортшколы (выделенного, согласно решению №1371 от 28.12.2004) и схематическое расположение земельных участков под застройку (выделяемых, согласно решению №3167 от 16.02.2010), то видно, что они отчасти накладываются друг на друга. А именно: отдаваемая в частные руки земля захватывает значительную часть резервного бейсбольного поля.

Выделение земли в пользование СДЮШОР-2 согласовано в управлении градостроительства, архитектуры, экологии и земельных отношений горсовета, Кировоградском городском управлении земельных ресурсов. Акты о согласовании и установлении границ земельного участка образца марта 2005 года подписаны заместителем городского головы Виктором Кухаренко. По логике, подготавливая проектно-техническую документацию на участки земли, граждане, указанные поименно в февральском сего года решении горсовета, должны были обращаться в соответствующие инстанции за разрешениями, согласованиями и т.д. Вопрос, может быть, риторический для Кировограда, но, КАКИМ ОБРАЗОМ этим «достойникам» удалось получить разрешительную документацию на те участки, которые все еще закреплены за спортшколой? Или горсовет давно уже отобрал землю у спортсменов, только мы об этом ничего не знаем?

Второе. Скрепя сердце, можно было бы смириться с потерей второго бейсбольного поля и постройкой на его месте жилых коттеджей, если бы выделение земли проходило прозрачно, а реализация участков осуществлялась через аукцион, и вырученные от продажи средства в обязательном порядке - лучше без откатов чиновникам - ушли бы на: а) достройку основного бейсбольного стадиона; б) строительство где-нибудь в черте города запасного бейсбольного поля взамен «конфискованного»; в) финансирование программы развития спорта в Кировограде. Или если бы фамилии будущих собственников земли выбирались в случайном порядке методом лотереи из «очередников», годами и десятилетиями ожидающих своего кусочка земли размером в 10 соток (1000 кв. м.), гарантированного каждому гражданину Украины под жилое строительство. Но нет. В списке десяти счастливых обладателей «1000,00 квадратных метров земли для строительства и обслуживания жилого дома» подозрительно много известных в городе фамилий - Ляшенко, Соколан, Куценко (неужто однофамилец начальника горспорткомитета Александра Куценко?), Спицына, Руденко, Кастромина, Лучкевич, Марченко, Давыдова, Гулько...

НЕ ВЕРИТСЯ, что всем им просто негде жить и участок «спортивной» земли кровь из носу необходим именно под индивидуальное жилое строительство. Скорее всего, участки все скопом перейдут во владение определенной коммерческой структуры (либо же одного или нескольких частных лиц), которая выстроит на участках коттеджи и затем начнет продавать готовое жилье. За примером далеко ходить не нужно. Буквально через дорогу от бейсбольного стадиона уже отстроен коттеджный мини-городок (по слухам, принадлежит одному из бывших губернаторов). Если не ошибаюсь, это творение архитектуры возведено на месте бывшей автостоянки спортшколы...

Почему дерибан наглый и циничный? Есть основания утверждать, что уже весной депутаты городского совета, проголосовавшие за решение №3167, знали - не могли не знать! - что отбирают землю у детской спортшколы. Дело в том, что прокурор Кировограда Александр Бабиков внес в горсовет протест на этот документ, где указал следующее:

«... Установлено, что указанное решение незаконно и подлежит отмене по следующим причинам. Решением утвержден гражданам города проект землеустройства относительно отвода в собственность земельных участков под ведение садоводства, однако, вопреки ч. 9. ст. 118 Земельного кодекса Украины, переданы указанные земельные участки в собственность для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных строений и сооружений (приусадебных участков), то есть с иным целевым назначением... Фактически соответствующие земельные участки являются территорией спортивного стадиона, который, в условиях упадка развития спорта в государстве в целом и на территории города Кировограда в частности, имеет особенную оздоровительную ценность и используется воспитанниками областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва-2 и жителями города для спортивно-оздоровительных целей, а поэтому является земельным участком коммунальной собственности общего пользования и оздоровительного назначения, который в силу пунктов а) и в) ч.3 ст. 83 Земельного кодекса Украины не может передаваться в частную собственность.

В то же время, в силу ст.ст. 50, 51 Земельного кодекса Украины, земли, которые используются для проведения спортивных мероприятий, в том числе земельные участки объектов физкультуры и спорта, принадлежат к землям рекреационного назначения. В землях рекреационного назначения запрещается деятельность, которая мешает использованию их по назначению. Учитывая приведенные обстоятельства, передача соответствующих земельных участков в собственность отдельных граждан для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных строений и сооружений (приусадебных участков) является недопустимой, поскольку сделает невозможным использование земельного участка под спортивным стадионом по назначению...»

Протест прокурора рассматривался на сессии городского совета. Следовательно, депутаты точно знали, какие именно объекты расположены на спорных участках земли. Но народные избранники местного масштаба оставляют решение № 3167 в силе, не дав необходимое количество голосов «за» в поддержку акта прокурорского реагирования. Без сомнений, ответственность за этот поступок лежит прежде всего на руководителях депутатских фракций, поскольку они и только они принимают решение, в какую сторону голосовать депутатскому большинству доморощенной коалиции «39 за!» горсовета. Поэтому никакие отговорки типа «не знал-не понял» не принимаются...

Предвидя фиаско с протестом в зале горсовета, Прокуратура Кировограда заблаговременно подала иск в окружной административный суд с требованием признать незаконным и отменить решение Кировоградского городского совета от 16.02.2010 №3167 «О передаче гражданам города земельных участков по улице Суворова (возле областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва-2)». Четвертого июня иск принят к производству. Продолжение следует...

Немного позитива

Решение №3167 до сего дня не вступило в силу по одной причине. Свой автограф под документом неожиданно не поставил городской голова Кировограда Владимир Пузаков. Владимир Тихонович отказывается подписывать решение депутатов принципиально, вот как он объяснил мотив в комментарии нашему еженедельнику: «Потому, что нельзя забирать спортивные площадки у детей»... Действительно нельзя. По меньшей мере, неэтично. Но как эту мысль вбить в голову тем депутатам, чиновникам и потенциальным «землевладельцам», для которых все это в порядке вещей?..

Александр Виноградов, фото — УЦ

Теги новости:
спорт
бейсбол
строительство
дерибан
депутаты горсовета
Владимир Пузаков
депутатский произвол

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS