Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоградская санстанция не рекомендует поить детей водой из колодцевКировоградская санстанция не рекомендует поить детей водой из колодцев

Ведомости-плюс

Работники санстанции на Кировоградщине проверяют все колодцы, откуда могут брать воду для детей до трех лет. К таким шагам обратились после того, как на Тернопольщине из-за нитратов умерла 3-месячная девочка, а в Винницкой области - двухмесячный мальчик.

Сначала предполагалось, что смерть детей наступила в результате отравления детскими молочными смесями. Но несколько лабораторных проверок не обнаружили в смесях ничего подозрительного - они полностью соответствовали жестким нормам безопасности, предъявляемых к детскому питанию. Зато врачи СЭС обнаружили в колодезной воде, которой разбавляли смеси (обе семьи живут в селах и пользуются не водопроводной водой), повышенное содержание нитратов. Вроде бы и не такое большое - норма была превышена всего в два раза. Но если закаленный в условиях украинской экологии взрослый организм может справиться с такой дозой химии без видимых последствий, то детский, а вернее, младенческий, еще не выработавший иммунитет к подобным воздействиям, - увы... В результате Украина потеряла двух будущих своих граждан в самом начале их жизни. В связи с этим Минздрав Украины проводит мониторинг качества воды в колодцах, расположенных на индивидуальных усадьбах, где проживают семьи, воспитывающие детей в возрасте до 3 лет.

Всегда ведь считалось, что колодезная вода самая полезная, чистая... О нитратах в воде и продуктах питания всерьез заговорили в конце 1980-х годов, в период интенсификации сельского хозяйства. Сейчас пестициды, отходы животноводства, очень много мочевины, нитратов и удобрения попадают в колодцы, откуда люди и употребляют воду в селах.

Нитраты очень опасны для здоровья. Для человека, и особенно для ребенка до 3 лет, опасен нитрит, который восстанавливается из нитрата во всем организме, включая желудок. Образование нитрата способствует окислению гемоглобина в метгемоглобин (пигмент), который не способен выполнять функции переносчика кислорода, при этом у детей возникает метгемоглобинемия, которая приводит к кислородному голоданию организма (аноксии) и моментальной смерти.

Потому эксперты считают, что наихудший вариант питьевой воды на сегодня - вода из колодца. Ее вполне можно считать водой из открытого источника. Ведь артезианские скважины начинаются с 50 м. А глубина колодцев в селах в основном 20-30 м. Чем ближе залегание вод, тем большая вероятность их заражения. Особенно, если недалеко размещены выгребные ямы, куча гноя, хозяйственные постройки. Избавиться от вредных веществ, говорят специалисты, нельзя ни прокипятив жидкость, ни отстояв ее.

Сейчас, по словам Главного госсанврача Украины Геннадия Рожкова, почти 40% колодцев не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Особенно тревожный показатель количества индивидуальных колодцев, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам по содержанию нитратов, зафиксирован в Кировоградской (51%), Николаевской (61,1%), Полтавской (48,3%), Сумской (59,3%), Хмельницкой (49,7%), Черкасской (50%) областях.

Запретить пользоваться колодцами, где обнаружены нитраты, ни санстанция, ни местные власти не могут. Единственное - просят родителей не рисковать здоровьем детей. В каждом селе есть хотя бы один колодец с нормальной водой, на которой и нужно готовить пищу малышам. А лучше использовать бутилированную питьевую воду.

Тем же, кто пользуется водой из колодцев, санитарная служба советует знать, какую воду вы пьёте, для чего надо провести её анализ. Поскольку СЭС тестирует только колодцы общего пользования и те, откуда берут воду для маленьких детей, вам следует самому написать заявление в городскую или райСЭС. Анализ платный (где-то около 200 гривен), но ведь здоровье, как известно, дороже.

Оксана Петренко, фото — Gettyimages.com

Теги новости:
продукты питания
вода
питьевая вода
санстанция
экология
здоровье населения
смерть ребенка

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS