Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Вадим Мурованый: «Мы хотим, чтобы телевидение перестало быть кировоградским»Вадим Мурованый: «Мы хотим, чтобы телевидение перестало быть кировоградским»

Украина-Центр

11 июля, в 19 часов, на телеканале «Кировоград» смотрите первый выпуск информационно-аналитической программы «Погляд».

Очень часто кировоградские журналисты оказываются в первых рядах столичных средств массовой информации. Наши коллеги своим провинциальным опытом, умением преодолевать трудности и стремлением учиться и расти «очаровывают» руководителей киевских газет и телеканалов. В результате – они находят, а мы, естественно, теряем. Недавно произошло обратное: в Кировоградскую областную государственную телерадиокомпанию пригласили трех специалистов из Киева.

Вообще все трое – кировоградцы и хорошо знакомы жителям областного центра. В течение длительного времени они делают в столице телевизионный продукт, причем довольно высокого качества. Представляем вам парней вместе с их послужными списками. Вадим Мурованый - автор идей и сценариев для множества проектов на Первом национальном, «Интере», ТРК «Украина». В работе – сценарий сериала для «Нового». Андрей Богданович - ведущий, редактор, сценарист телеканалов «Интер», «К1», ТРК «Украина», ICTV. Сергей Мамаев - работал выпускающим редактором на «5 канале», канале «К1», шеф-редактором программы «Один день» на «К1», выпускающий редактор программы «Вікна» на «СТБ». Себя ребята называют «боевыми телевизионными единицами».

Их «вмешательство» в работу КОГТРК уже заметно: новостные сюжеты в программе «День за днем» становятся все интереснее, актуальнее, острее. Есть много идей, которые киевляне-кировоградцы планируют реализовать вместе с журналистами телекомпании. Столичные медийщики дали эксклюзивное интервью «УЦ».

- Ребята, зачем вы здесь?

Вадим Мурованый: - Все началось с того, что у нового губернатора, человека не кировоградского, не кировоградские же и советники. Среди них оказалось несколько человек, с которыми мне приходилось пересекаться в кинопроектах. Например, Ян Денисенко, нынешний генеральный продюсер ОГТРК, киевлянин, был директором студии, на которой мы озвучивали несколько наших фильмов. Его пригласили для того, чтобы реорганизовать, усилить, улучшить, перестроить работу кировоградского телевидения.

Андрей Богданович: - Есть такое слово, которое любят использовать киевские телеканалы, - оптимизировать работу. Оно означает все что угодно.

В.М.: - Кто-то здесь упомянул мою фамилию, Ян позвонил мне, я как раз оказался в Кировограде, и мы встретились через пятнадцать минут. Он спросил: «Интересно?» Я сказал: «Да». Еще он меня спросил, что я думаю о кировоградском телевидении. Я ответил, что именно думаю. «А слабО что-то изменить?» Я сказал, что не слабО, и теперь пытаюсь это доказать с помощью моих замечательных друзей.

- Вы меняете весь формат кировоградского телевидения?

В.М.: - Это невозможно. Оно является структурным подразделением Гостелерадио, подчиняется своим конкретным законам. У них своя свадьба, у нас – своя. В нашу свадьбу входит создание информационно-аналитической программы с Андреем Богдановичем «Погляд». Она будет отражать наш немножко не кировоградский взгляд на местные события. Кстати, в эфир она выйдет 11 июля, ровно в 19.00.

Сергей Мамаев: - Я каждые три месяца сюда приезжаю. Но при этом такое впечатление, что уехал десять лет назад, вернулся, включил телевизор, а телевидение то же. И я не понимаю почему. То, что здесь делалось в «информационке»… На самом деле здесь ничего не делалось. Мы не привезли сюда мега-технологии, мы привезли обычные знания, которыми хотим поделиться. Так делается телевидение в Киеве, и мы хотим, чтобы кировоградское выглядело не хуже.

А.Б.: - Я добавлю: не только в Киеве есть такие технологии. И в Днепропетровске, и в Черкассах, и в Полтаве, и в Виннице все работают по нормальным технологиям. А Кировоград работает в стиле «паркета», в стиле совещаний, в стиле газет на самом деле. Есть же разница между телевизионной информационной журналистикой и газетной!

С.М.: - До недавнего времени новости ориентировались на то, что нужно заказчику. А кто заказчик новостей? Зритель! Если «Украина-Центр» будет писать какую-то муру, ее не будут покупать, потому что за нее каждый четверг голосуют деньгами. Точно так должно быть на телевидении. Зритель или смотрит «День за днем», или не смотрит. Для того, чтобы выпуск смотрели, в нем должны говорить о том, о чем говорят люди на кухнях и улицах. Но при этом подавать так, чтобы это было интересно. Мы пытаемся сделать программы так, чтобы зритель посмотрел и сказал: «Да я же вчера об этом думал! Почему у нас на улице Ленина паркуются автомобили?» Я, кстати, и сам не понимаю, почему у нас на пешеходной улице паркуются автомобили.

А.Б.: - Мы уже делали сюжет на эту тему. Мы ребятам подсказали (а они учатся, они молодцы на самом деле), и они сделали сюжет об улице Ленина. Никто не отреагировал. Нет реакции? Мы еще раз сделаем такой же сюжет. И так до тех пор, пока не поймут, что мы действительно четвертая власть, и мы, я имею в виду всех журналистов, тут не просто так.

- Кроме аналитической программы с Андреем еще что-то будет новое?

В.М.: - Еще и новости, «День за днем». Приходится их изменять, так как лицо любой телекомпании – ее новости. Для того, чтобы сделать хорошую обзорную аналитическую программу, надо, чтобы всю неделю служба новостей работала. Надо не просто сходить на совещание и показать три сюжета о совещании или три сюжета о конкурсе детского рисунка на асфальте, а раскопать, докопаться до проблемы, до ее сути, обнажить ее, указать власти на ее существование и необходимость ее решения. А до сих пор было так: есть разнарядка, и поехали журналисты на очередное совещание «паркет снимать».

Работа информационной службы перестроится, по договоренности с руководством телерадиокомпании мы туда пригласим новых ведущих. Кировоградский зритель очень хочет снова видеть утреннюю программу. С осени планируем запустить. Мы ее сделаем лучше, чем была предыдущая. Та сначала всем понравилась, а потом все поняли, что она предвыборная. Мы хотим сделать не такую. Она будет развлекательная, настоящая утренняя. Во всяком случае, мы хотим сделать так. Дай Бог, чтобы все получилось.

Хочу заметить, что нас пригласили поработать не до конца выборов, а на год. У нового губернатора далеко идущие планы, и они не ограничиваются местными выборами. И это радует. Нам никто не рассказывает, что делать, как делать. Наоборот, мы рассказываем. Мы идем к губернатору и говорим: «А давайте мы вас будем меньше показывать». И он соглашается.

С.М.: - Он даже не соглашается, а сам об этом говорит. Он до этого много лет видел киевские новости. Приехал сюда, куда ни пойдет – везде за ним камера. Он говорит: «Ну это же невозможно». Он этого не хочет. Он хочет получать от программы «День за днем» информацию о жизнедеятельности области. Вот мы и собираемся сделать телевидение действительно областным.

Должно быть три корпункта. Сейчас ведутся переговоры по поводу открытия таковых в Александрии, Светловодске и в Голованевске или Ульяновке. Ежедневно должны быть сюжеты о том, что происходит во всем регионе. Будет журналист, который будет ездить в села, своеобразный «N-ный километр». Там тоже живут люди, и у них есть проблемы. А мы зацикливаемся на жизни города.

- Как вас встретил коллектив?

А.Б.: - Настороженно. Но это длилось недолго. Нам было подробно рассказано о кировоградской специфике, объяснено, почему журналист не может сделать острый сюжет о ком-то, потому что «нам жить в этом городе».

С.М.: - А мы в первую очередь рассказали о технологии, что такое новость, как она телевизионно подается. Часа три мы об этом разговаривали в ньюзруме. Первая неделя была так называемой притиркой. Конечно, проще «снимать паркет». Но журналисты загорелись, потому что вышел первый интересный сюжет, второй. Действительно, качество новостей растет из недели в неделю, и они это видят, и это огромный плюс. Потому что они начинают гореть точно так же, как мы горим. Мы просто по-другому не умеем делать телевидение. Вы меня простите, но я не сделаю программу «Дзеркало», я не знаю, как она делается. Но я знаю, как делаются новости. Неделю я работаю с киевскими новостями, неделю – с кировоградскими. И я очень хочу, чтобы они стали одинаковыми, чтобы моя работа ничем не отличалась.

А.Б.: - Я скажу так: в кировоградской скрипке уже пару струн настроено. В информационной скрипке.

- Губернатор, пригласивший вас, готов видеть и слышать критику в свой адрес? Без этого же не обойдется.

В.М.: - Я был знаком со многими нашими губернаторами. Мне показалось, что Ларин в корне отличается от предыдущих. Во-первых, молодой, энергичный. Во-вторых, он не кировоградец. Понятно, что у людей, находящихся на государственной работе, определенный образ мыслей и так далее. Но здесь я вижу конкретную заинтересованность в том, чтобы сделать хорошо, чтобы оставить след: «Вот при мне так все поменялось».

А.Б.: - Наша задача состоит в том, чтобы на наши сюжеты власть реагировала. Уже были такие сюжеты. Плохо будет, если губернатор не станет реагировать на нашу работу. И об этом мы тоже скажем: «Сергей Ларин почему-то перестал реагировать». Значит, перестал смотреть «День за днем», например.

- Вы в курсе, что далеко не вся область видит кировоградское телевидение?

В.М.: - Этот вопрос тоже рассматривается. Во всяком случае, нам обещают, что 90% территории области будет смотреть канал «Кировоград». Надо расти творчески, делать хороший продукт и доносить его до наибольшего количества телезрителей.

Компания технически неплохо оснащена, а вот аппаратура телецентра оставляет желать лучшего. Если бы нашлись средства, чтобы это поменять…

- На ваше появление уже специфически отреагировали некоторые кировоградцы…

В.М.: - Да, нам почему-то в упрек ставят кавээновское прошлое. Мне нечего стыдиться. Уже лет десять прошло с тех пор, как я последний раз выходил на сцену. И, если меня до сих пор связывают с КВНом, я даже рад. Но, как только мы приехали и познакомились с коллективом, сразу же появились слухи, что мы представляем новую власть, что приехали писать темники и рассказывать, как и о чем говорить. Да тут надо рассказывать не о чем говорить, а как говорить. Только об этом идет речь! Нам нет смысла врать.

С.М.: - Я работал на многих телеканалах и хочу сказать, что мне повезло – я не работал по темникам. Я не умею по ним работать. И тем более не собираюсь учить этому других. Наша цель – настоящая журналистика, больше ничего. Давайте дождемся результата, а потом поговорим.

У меня есть собственная амбиция: я хочу привести в порядок кировоградское телевидение. Хотя бы потому, что я здесь родился, вырос, приезжаю сюда, и мне не все равно, что происходит в Кировограде. Обидно хотя бы потому, что в Кировограде, оказывается, есть факультеты журналистики – как минимум, два. Я в Киеве читаю несколько курсов журналистики, и при этом никто меня не пригласил сюда поговорить со студентами. Я бы бесплатно это сделал. Хочется, чтобы здесь росли и работали настоящие специалисты, молодые, амбициозные. А у нас только Ваня Гребенюк, и тот уже на «СТБ». И слава Богу! И удачи ему!

- В конечном счете вы хотите изменить кировоградское телевидение или качество жизни в кировоградском регионе?

В.М.: - Ну это громко сказано. Сформулируем так: мы хотим, чтобы телевидение перестало быть кировоградским. Как только оно станет общечеловеческим, будем считать, что мы своей цели добились.

И еще хочу сказать, что мы будем показывать все, что сняли, о чем сделали сюжет. Как только нам скажут, что что-то нельзя показывать, мы тут же развернемся и уедем. А перед этим скажем всем журналистам, что все возвращается на круги своя. Это я вам обещаю.

Читайте также:

Обсуждение на Кировоградском форуме:

Записала Елена Никитина, фото — УЦ

Теги новости:
СМИ
телевидение
журналистика
КВН
Сергей Ларин
Вадим Мурованый
Андрей Богданович
Сергей Мамаев
Кировоградская телерадиокомпания

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS