Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Запрет на продажу алкоголя в ночное время в Кировограде не соблюдаетсяЗапрет на продажу алкоголя в ночное время в Кировограде не соблюдается

Украина-Центр

Год назад, 31 мая, городские власти Кировограда решились на смелый шаг. В административном порядке запретили в областном центре розничную продажу спиртного после десяти часов вечера: и крепких напитков, и пива со слабоалкоголками. Как вы думаете, работает этот запрет или нет? И если нет, то почему?

Вообще-то решение депутатов городского совета, номинально утвердивших в Кировограде ночной сухой закон, еще включало в себя запрет продавать спиртные напитки во время проведения в городе массовых акций и народных гуляний. Особенно отчетливо сие правило, конечно же, «выполнялось» во время недавних майских праздников: Первомая и Дня Победы, как могли заметить абсолютно все, кто в эти дни находился в центре города. Но это так, к слову.

Зачем вводилось ограничение по времени на продажу алкоголя, наверное, понятно без детальных разъяснений. Городские власти полагали, что ограничение на торговлю спиртными напитками уменьшит число нетрезвых людей, нарушающих общественный порядок на улицах. Так бы оно наверняка и было, если бы запрет соблюдался полностью и неукоснительно…

То, что решение горсовета о ночном сухом законе в Кировограде не выполняется, в мэрии и не отрицают. По словам заместителя городского головы Игоря Василенко, изначально местные власти столкнулись с двумя формами сопротивления ночному сухому закону со стороны предприятий, работающих в сфере торговли: цивилизованной и нецивилизованной.

- Цивилизованная состояла в том, что предприятия обращались в суд и оспаривали решение депутатов городского совета, - говорит вице-мэр. – Иски подавали супермаркет «Велика Кишеня» и сеть АЗС «Окко». Точка зрения предприятий: городские власти не имели права ограничивать их торговую деятельность. Хотя существует постановление Кабинета Министров, предусматривающее полномочия городских властей определять часовые рамки торговли определенными товарами. Это регуляторный акт, который прошел все необходимые стадии: публикацию, обсуждение, внесение изменений в проект решения, голосование на сессии. После того как мы выиграли суды, они однозначно не продавали спиртное после 22.00. Причем судебные тяжбы ограничились судом первой инстанции, насколько я знаю, проигравшие стороны даже не подавали апелляции.

Нецивилизованная реакция – и она, действительно, существует, – заключается в том, что предприятия торговли просто игнорируют решение сессии горсовета. Неделю назад, возвращаясь из Киева из командировки уже за полночь, я лично видел, как на Николаевке, в супермаркете «Копилка», продавали запрещенные напитки.

- Сразу возникает вопрос: почему другим нельзя, а им – можно?

- Никому нельзя! Мы приглашали к диалогу владельцев «Копилки», беседовали. Они говорят: установка руководства – не продавать спиртное после 22.00, а если все же продают – это самоуправство продавцов. Мы будем снова и снова выходить в рейды с милицией. Понятно, игнорирование решений городских властей – недопустимо. Но почему-то, когда мы договаривались с органами УМВД и выезжали с проверками по магазинам «Копилки», в тот момент они спиртное не продавали. Либо кто-то предупреждал, либо…

- Даже не сомневайтесь: предупреждали. Звучала и такая версия: «Копилка» зарегистрирована в Соколовском сельсовете и под юрисдикцию решений горсовета не попадает.

- Возможно, это касается магазина на улице Героев Сталинграда, который расположен на границе земель города и Соколовского сельсовета. Все, кто торгует на территории Кировограда, подпадают под действие наших решений.

С момента принятия запрета в 2011 году по первый квартал 2012 года было проведено 72 рейда. Только за первый квартал текущего года составлено 32 протокола об административных нарушениях, по которым в городской бюджет уплачены штрафы от 510 грн. до 1700 грн. Но, наверное, этого недостаточно, нужно усиливать работу по контролю над соблюдением запрета на торговлю спиртными напитками в вечернее время.

Возможно, продают алкоголь и в других магазинах. Многое зависит от человеческого фактора. Даже если руководство торгового объекта придерживается правил и запрещает продавать спиртное, отдельные продавцы могут продавать по своей инициативе.

- Допустим, все магазины соблюдают временное ограничение на торговлю спиртным. Снижение выручки автоматически ведет к уменьшению суммы налогов. Решение о ночном сухом законе как-то сказалось на налоговых поступлениях в местный бюджет?

- Нет. В местный бюджет от торговых организаций поступают налог на доходы физических лиц и налог на землю. Налог на прибыль (зависящий от выручки) в местные бюджеты не поступает. Если и есть какие-то потери, то они абсолютно не соизмеримы с тем положительным эффектом от запрета, который мы получили для здоровья горожан, для ситуации с порядком на улицах.

- И все-таки, как вы считаете, ночной сухой закон в Кировограде больше работает, чем не работает, или наоборот?

- Больше работает. Большей частью спиртное по городу после 22.00 не продается…

Ну что ж: «Ах, обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад». Несложно догадаться, ночной рейд автора по центральной части города показал обратное: спиртное свободно, открыто и распространенно продается даже после 22.00. Кто бы сомневался…

Ради спортивного интереса было решено пройтись по тем же самым торговым точкам, что и год назад, сразу после принятия горсоветом решения о запрете розничной продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. Изменилось ли что-то за двенадцать месяцев? Изменилось. Стало меньше ночных магазинов. Те торговые организации, которые приняли для себя решение соблюдать правила, ограничили время работы своих магазинов десятью часами вечера – нет смысла держать продавца и охранника, если не торговать спиртными напитками. Во всех же магазинах, которые были открыты после 22.00, по дороге от улицы Полтавской до гостиницы «Турист» алкоголь отпускали свободно. Нужно ли уточнять, что львиная доля ночных покупателей – это молодежь?

Кстати, чтобы убедиться в нарушениях горсоветовского запрета, вовсе не обязательно самому покупать алкогольные напитки. Достаточно просто простоять некоторое время возле входа в магазин и понаблюдать, что именно приобретают поздние покупатели…

Но по количеству покупателей ни один из ночных магазинчиков просто не сравнится с супермаркетом «Копилка» в районе ДОСААФ. Несколько касс работают в режиме нон-стоп, очереди в несколько десятков человек и потоки бутылок с алкогольными напитками на лентах кассовых конвейеров. Ладно бы, как-то подпольно продавали, из-под полы, с паролями и шифрами, но ведь никто ничего не скрывает. Владельцы супермаркета серьёзно полагают, что они-де ни при чем, а виноваты исключительно торговые работники? Тогда в сговоре должны состоять не только лишь одни продавцы, но и охрана, и дежурный ночной администратор. Да и как можно сокрыть факт торговли запрещенными товарами при работающих кассовых аппаратах, при многочисленных камерах видеонаблюдения? Очевидно, такая отговорка рассчитана либо на безнадежно наивных людей, либо на слишком уж доверчивых представителей городских властей.

То же пиво продают после 22.00 не только в центре. Из окна автомобиля было отчетливо видно, как из пары-тройки магазинов в районе областной больницы, по улице Жадова выходят люди со стеклянными пол-литровыми и габаритными ПЭТ-бутылками в руках. И вряд ли содержимое бутылок – безобидная газировка. Разве что содовая приобреталась в комплекте к бутылке водки…

К сожалению, в который раз приходится констатировать: в нашей стране, в сегодняшней действительности НЕДОСТАТОЧНО только лишь принять очередной закон (например, о противодействии коррупции, о запрете курения в общественных местах), очередной регуляторный акт (об ограничении времени торговли алкоголем, как в нашем случае). Необходимо предусматривать как мероприятия по контролю над соблюдением «запретных тем», так и меры наказания нарушителей.

Штраф 510 грн. раз в полгода? Не смешите, выручка от ночной торговли алкоголем намного, намного больше. Как бы ни отчитывались городские власти и милиция о количестве рейдов и числах составленных админпротоколов, все их сегодняшнее противодействие нарушителям больше похоже на фарс. Отсюда и отношение жителей города к чиновникам мэрии и правоохранительным органам: что это за власть, которая не в состоянии добиться соблюдения ими же принятых решений?..

Александр Виноградов

Теги новости:
торговля
интервью
алкоголь
борьба с вредными привычками
супермаркет
супермаркеты в Кировограде

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS