Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Список для роженицы: Швеция, Чехия, Украина...Список для роженицы: Швеция, Чехия, Украина...

Украина-Центр

Списком вещей, необходимых для родов, в нашей стране никого не удивишь. Семья, ожидающая появления малыша, не скупится, не удивляется и не возмущается. Покупают всё, лишь бы с мамой и ребенком все было хорошо. И списки эти типичны для всех украинских родильных домов, разве что с некоторыми нюансами, отличающими один перечень от другого количеством необходимого для «пропуска» роженицы в роддом.

Счастье появления на свет нового человека не может омрачить какая-то «простыня» с перечнем необходимых вещей. Но, как известно, все познается в сравнении. И, узнав из первых уст, сколько стоит родить за рубежом, мы были, мягко говоря, шокированы. Предлагаем шокироваться и вам!

Швеция

Начнем со Швеции, куда уехала наша бывшая сотрудница и сейчас готовится стать мамой. Карточку завели, УЗИ сделали на раннем сроке беременности и – все. Ходи, вынашивай, время от времени сдавай анализы. На просьбы сделать повторное УЗИ с целью узнать пол ребенка отвечают, что нет необходимости: патологий нет – не показано. Ну и ладно.

Стали готовиться к родам. Ну как – готовиться? Пошли в роддом за списком необходимого. Списков было два: для женщины и мужчины. В девяноста процентах случаев роды здесь партнерские – муж и жена «рожают» вместе. Список для женщины выглядит следующим образом: ай-пад (чтобы женщина слушала любимую музыку), ноутбук (чтобы читала электронные книги и смотрела любимые фильмы), «снекс» (любимые печенюшки, чтобы не нервничать), одежда для ребенка, автомобильное кресло, в котором ребенка повезут домой, и бутылка вина или другого слабоалкогольного напитка, чтобы отпраздновать рождение желанного малыша.

Список для мужчины: тот же ай-пад для своей любимой музыки, уже свой любимый «снекс», чтобы не отвлекался и не бегал за ним в буфет, а поддерживал женщину, и вино – отпраздновать. Денег – ни копейки.

Швеция – одна из немногих стран, где мужчина может находиться в декретном отпуске параллельно с женщиной. Это десять месяцев с сохраняемой зарплатой в размере 100% оклада. Использовать отпуск папа может в любом возрасте ребенка. Для малыша государство при его рождении открывает счет, на который до 18 лет «капают» деньги. Родители имеют право расходовать эти деньги на памперсы и другие нужды, но чаще всего шведы их не трогают, так как через 18 лет на счете накопится приличная сумма, которая может стать хорошим вкладом в будущую квартиру совершеннолетнего гражданина.

Чехия

Случилось нам пообщаться с соотечественниками, живущими в Чехии и имеющими там вид на жительство. Рождение второго ребенка семьи состоялось в Праге. Вот что нам рассказал счастливый отец.

«Договариваться за место в роддоме нужно практически до зачатия. Как только врач подтвердил беременность и определил срок, можно идти выбирать родильный дом. Нет привязки к месту жительства или чему-либо другому. Ищешь тот, в котором тебе уютно, хочешь тут рожать. Но нужно, чтобы в нем на определенную дату были места. В роддоме примерно «прикидывают», сколько рожениц у них запланировано на эти даты. Если много – могут не взять. Пытаться, что называется, решить вопрос за дополнительную плату – бесполезно. Места или есть, или их нет. Твой социальный статус, связи и кем работает твой тесть – нюансы, которые никого не интересуют и никак делу не помогут. Поэтому и договариваться нужно заранее. Мы, например, в тот, что хотели изначально, не втиснулись. Там уже было записано много рожениц на эти даты. Взять больше они не могут, мол, тогда не будет должного внимания каждой. Поэтому мы записались в другую больницу и за несколько месяцев до родов начали ходить туда. В предродовой период (где-то за месяц до родов) женщина наблюдается не у участкового гинеколога, а у специалистов роддома.

Присутствие мужа на родах разрешается. Нужно предварительно написать заявление. Правда, это стоит денег – тысячу крон. Где-то 400 гривен на наши деньги. По сравнению с нашими роддомами, удивили размеры предродовой комнаты. Она рассчитана на 15-20 рожениц. Никакого шика, для каждой женщины выделено отдельное место, которое отделено от общего зала только ширмой. В каждой из таких комнаток, отгороженных ширмами, стоят ванна и кушетка. Кроме того, компьютер. Пока происходят схватки, женщина подключена к нему. Медсестры на мониторе смотрят на жизненные показатели женщины и ребенка, следят за сердцебиением обоих и частотой схваток. При этом врач не находится постоянно возле женщины. Он осматривает ее при поступлении и, если нет никаких патологий, до самых родов больше не появляется. Дальше с женщиной находится акушерка. Как правило, это студенты медицинских вузов, которые учатся на акушерско-гинекологических отделениях и таким образом подрабатывают. А вот они не отходят от роженицы ни на минуту.

Непосредственно перед началом родов женщину переводят в родовую палату. Там уже готовы кушетка и индивидуальный пакет инструментов и медикаментов, который распечатывается при нас. Там есть все, что может понадобиться в процессе родов. Что там и сколько это стоит – никто не знает. В роддом, кроме личных вещей, ничего приносить не нужно. В том числе и для ребенка.

За минуту-две до начала родов приходит врач, он принимает роды, поздравляет и снова исчезает. Никаких конфет и цветов здесь носить врачам не принято и даже в каком-то смысле неприлично. Но я же вырос в другой стране. И первый ребенок у меня родился в Украине. Тем более, это же не взятка, а от души… Поэтому на следующий день все-таки принес конфеты акушерке, которая целый день глаз не сомкнула, возилась с нами. Так я по всей больнице за ней гонялся, чтобы уговорить ее взять этот более чем скромный презент.

В комнатке, куда поселяют маму с малышом, есть все необходимое и для женщины, и для ребенка. Памперсы, бутылочки, постель-пеленки, чаи специальные травяные и даже все необходимые гигиенические принадлежности для женщины. Отдельная акушерка, вероятно, такая же студентка, учит женщину правильно кормить малыша и делать массаж груди. Естественно, без шоколадок и червонцев – это традиционная обязательная медицинская услуга в любом роддоме. Если ребенок на искусственном вскармливании, питание предоставляет роддом.

Таким образом, единственная сумма при выписке, которую я оплатил, – это 1 тысяча крон (около 400 гривен) за свое присутствие на родах…

Никаких баулов с халатами, едой и памперсами мы, естественно, в больницу не брали с собой. Туда – налегке, а вот выписывались с торбами, полными подарков. В подарочном пакете новорожденного было все, что только может понадобиться малышу в первые дни и даже месяцы жизни: памперсы, детское питание, бутылочки, соски-пустышки, постельное белье, присыпки и гели для купания… Даже детское одеяло было в наборе. Специально не считал, но где-то на суму 4-5 тысяч гривен. Это не государственная программа, а, скорее, рекламная акция от тех, кто производит или продает детские товары. По большей части содержимое пакетов – это подарки от детских торговых сетей и магазинов с их фирменными логотипами. Они таким образом борются за своих новых клиентов».

Украина. Кировоград

Что касается наших, кировоградских роддомов, то позвольте вам просто предложить «список на роды», который выдается каждой роженице.

Для женщины: 2 комплекта постельного белья, 2 ночные рубашки, халат, тапочки, носочки, 20-25 тряпичных подкладок, 7 абсорбирующих (60х90 см) пеленок, 3 флакона жидкого мыла, 6 рулонов бумажных полотенец, 2 рулона туалетной бумаги, вода без газа, 10 штук мусорных пакетов (на 35 литров), одеяло.

Для ребенка: 4 шапочки, 2 пары носочков, 4 кофточки, ползунки, одеяло, пеленки (5 ситцевых и 5 фланелевых), 1 упаковка памперсов, детские влажные салфетки, 2 пупочных зажима (белых), тетрациклиновая глазная мазь, электронный термомтр.

Для партнера: флюорография, одноразовый (специальный) костюм, бахилы, чистая одежда. После родов официально в кассу надо заплатить 650 гривен. Если хотите пребывать в платной палате – еще 450 гривен. Букеты-конфеты – на ваше усмотрение.

Украинки, рожайте! Нас всего 46 миллионов…

Елена Никитина

Теги новости:
медицина
здравоохранение
беременность
роды
социальная защита
роддом

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS