В Кировограде вводят новые стандарты контроля за качеством питьевой воды
0522.in.ua
В Кировограде введены новые стандарты контроля за качеством питьевой воды. Об этом сообщила в ходе аппаратного совещания начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Ольга Довжук.
Она отметила, что с целью повышения контроля за качеством питьевой воды в процессе ее отбора и обработки на соответствие ее показателей нормативным требованиям, в прошлом году Министерство здравоохранения приказом от 12 мая 2010 года № 400 утвердило Государственные санитарные нормы и правила "Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком", которыми установлены требования к безопасности и качества питьевой воды.
- Указанным документом количество показателей безопасности и качества питьевой воды увеличен до 76, - сообщила Ольга Довжук.
- Сейчас центральная лаборатория и лаборатория водопроводного хозяйства областного предприятия "Днепро-Кировоград" гигиеническую оценку безопасности и качества питьевой воды проводят по 28 санитарно-гигиеническим показателям. Кроме этого, лабораторией облСЭС контроль качества воды осуществляется также по 34 показателям.
По словам Ольги Довжук, для внедрения данного документа в полном объеме возникла необходимость оснащения лабораторий предприятий водопроводно-канализационного хозяйства новыми помещениями, необходимым оборудованием и реактивами.
- Минимальная потребность в средствах лаборатории ОКВП "Днепр-Кировоград" в ценах 2010 года - 900 тыс.грн., а для полного внедрения документа необходимо более 2 млн.грн, - подчеркнула чиновник.
- Теги новости:
- питьевая вода
- водоснабжение
- здоровье населения
- санстанция
Новости в тему:
- У школах планують ввести плавання — Новини Кіровоградщини
- Кіровоградцям дадуть гарячу воду? — Кіровоград Online
- Кировоградцам следует готовиться к повышению тарифов — Утренний город
- На Кіровоградщині госпіталізовано більше 200 хворих на грип — весь Кіровоград
- На Новомиколаївці воду даватимуть цілодобово — Новини Кіровоградщини
Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).
Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.