Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Кировоград готовится к празднованию 255-го Дня городаКировоград готовится к празднованию 255-го Дня города

Ведомости-плюс

Совсем немного времени осталось до того момента, когда Кировоград отметит свой 255-летний юбилей. По уже сложившейся доброй традиции, празднование Дня города будет длиться три дня. Кировоградцам и гостям областного центра обещают преподнести немало приятных сюрпризов и порадовать насыщенной культурно-развлекательной программой. Что же именно можно будет увидеть на празднике и как идут последние приготовления к юбилею, "Ведомости-плюс" попросили рассказать Кировоградского городского голову Владимира Пузакова.

- Владимир Тихонович, расскажите, пожалуйста, как идет подготовка к празднованию 255-летия Кировограда, какие сюрпризы ожидают жителей города?

- Прежде всего, я думаю, что главным и в то же время самым интересным моментом для кировоградцев в День нашего города станет открытие обновленной площади перед зданием Кировоградского городского совета. Несмотря на то, что во время работ по ее реконструкции было высказано немало критики, я уверен: жителям города понравится приготовленный нами сюрприз. Могу сказать, что по сравнению с другими областными центрами и крупными городами, площадь у нас будет выглядеть ничуть не хуже и по своей архитектуре будет чем-то напоминать площадь перед Верховной Радой. К тому же она порадует кировоградцев достаточно большим количеством красивых зеленых растений. Озеленением площади занимаются городское коммунальное предприятие "Трест зеленое хозяйство" и одна частная фирма. Ими уже высажены шаровидные и пирамидальные туи, новые красивые ели. Предусматривается еще посадить кусты самшита и настелить зеленый травяной ковер. Над клумбами поработают ландшафтные дизайнеры. Также будет установлена автоматическая система полива всех растений два раза в сутки.

Еще одной отличительной чертой станет оригинальная подсветка площади и самого здания городского совета, которые особенно эффектно и красиво будут выглядеть в вечернее время суток. В настоящий момент как раз продолжается монтаж освещения.

Солидный вид придаст площади и то, что вместо асфальта она будет выложена двухцветной гранитной плиткой, а главной ее достопримечательностью станет памятник Александру Пашутину, одному из самых заслуженных руководителей города. С 1878-го, на протяжении 25 лет, Пашутин верой и правдой служил ему, был талантливым хозяйственником, его уважали и любили горожане. Бронзовая фигура легендарного градоначальника будет стоять в полный рост и опираться рукой на свободное кресло городского головы. На изготовление памятника пошли исключительно благотворительные средства. То же самое касается и реконструкции площади. Все это - подарок небезразличных кировоградских предпринимателей и промышленников областному центру. Среди тех меценатов, которые очень помогли нам, - Андрей Райкович, председатель наблюдательного совета ОАО "Мясокомбинат-Ятрань"; Евгений Бахмач, председатель наблюдательного совета ЗАО "НПП Радий"; Павел Штутман, председатель наблюдательного совета ЗАО "Гидросила Групп" и ЗАО "Эльворти Групп". Эти три меценатавложили больше всего средств в реконструкцию площади и изготовление памятника Пашутину. Серьезную помощь оказали также предприниматели братья Чередники и ПОО АПОТ "Фирма Ласка"; Станислав Таршин, председатель правления ОАО "Кировоградолия"; Станислав Березкин, председатель наблюдательного совета ОАО "Креатив-групп"; Юрий Давыдов, председатель правления ОАО "Креатив-Групп"; Сергей Максимов, председатель правления ЗАО "Иннотэк"; Андрей Табалов, генеральный директор группы компаний "Формула Смаку"; Александр Крившенко, генеральный директор корпорации "Мегакомплекс"; Александр Мильто, заместитель генерального директора корпорации "Мегакомплекс"; семьи предпринимателей Сухих и Тюпа и многие другие.

- Что предусматривает праздничная программа и кого из известных эстрадных исполнителей смогут увидеть кировоградцы в День города?

- В целом, в хорошо спланированной и достаточно насыщенной праздничной программе жителей областного центра и его гостей ожидают выставки, ярмарки, открытие доски почета, спортивные состязания и много других интересных и зрелищных мероприятий. Одним словом, в День города кировоградцам скучать не придется. А само празднование 255-летия Кировограда начнется еще в пятницу 18-го сентября. В этот день десять творческих коллективов будут ездить по микрорайонам города с культурно-развлекательными программами. Главные же торжества состоятся в субботу 19-го сентября. Они будут проходить на протяжении целого дня, а закончатся основным мероприятием на центральной площади Кирова. Это будет очень интересная и многообещающая концертная программа, в которой точно примет участие ректор Киевского Национального университета культуры и искусств Михаил Поплавский со своими воспитанниками. Кто еще из звезд украинской эстрады украсит праздник Кировограда, сейчас пока сказать трудно, ведь продолжается подготовка к торжествам. Не исключено, что к нам приедут даже гости из России.

Хочу отметить, что кроме традиционного гала-концерта и красочного фейерверка, одним из ключевых мероприятий, посвященных Дню города, станут Казацкие забавы, которые пройдут в воскресенье 20-го сентября. К ним уже активно готовятся все казацкие организации не только города, но и области. Это будет театральное действо с играми, конкурсами и программами для кировоградцев всех возрастов. Во время забав все желающие смогут не только поучаствовать в различных конкурсах, но и попробовать борщ, который приготовят по 100 рецептам приглашенные на наш праздник гости из Кременчуга. Будет также бесплатная уха и кулеш.

Изначально планировалось провести Казацкие забавы за городом, что, разумеется, существенно бы ограничило количество горожан, которые смогли бы побывать на празднике. Но, благодаря содействию депутата Кировоградского городского совета Юрия Шарова и корпорации "Инкопмарк", сейчас продолжаются активные работы по благоустройству парка имени Пушкина (он находится практически в центре города), где и состоится это очень интересное и веселое мероприятие. Теперь на празднование смогут попасть существенно больше горожан, чем, если бы мы проводили Казацкие забавы за городом.

Мэрия крайне признательна за помощь Юрию Федоровичу, который оказал и оказывает содействие по благоустройству, буду откровенен, достаточно запущенного парка. Теперь этот проблемный участок городского хозяйства, думается, станет украшением Кировограда и местом для культурного отдыха наших жителей.

В настоящее время парк имени Пушкина очищают от поросли и сорняков, убирают сухостой, отремонтирован мост. Он очень красивый. Наверное, поэтому, это место облюбовали молодожены. Обратите внимание - на мосту уже установлены символические замки, которые скрепляют супружескими узами любящие сердца.

Во время празднования Дня города в парке Пушкина будет создан целый городок в казацком стиле. Сами казаки отмечают, что подобные мероприятия проводились в парке Пушкина и раньше, но последний раз это было лет 20 тому назад! Теперь же после проделанной работы по благоустройству на его территории вновь будут организовывать массовые праздники. А впоследствии парк станет постоянным местом для базирования передвижных цирковых коллективов.

- Владимир Тихонович, какой комплекс работ по благоустройству, ремонту и строительству был выполнен городской властью на протяжении последнего года, в том числе и при подготовке к празднованию 255-летия Кировограда?

- Многие кировоградцы уже, наверное, успели обратить внимание на проспект Коммунистический. Там мы выполнили огромный объем работ: проложили хорошее асфальтное покрытие, заменили бордюры, турникеты, смонтировали эффектное освещение, установили скамейки, урны, посадили молодые деревья и подчистили уже растущие. Сегодня жители и гости Кировограда отмечают, что проспект вполне отвечает европейскому уровню.

Также в мае текущего года мною была поставлена задача перед руководителями КРЭПов и ЖЭКов провести работу с предпринимателями, чтобы те по возможности оказали финансовую помощь в строительстве новых и ремонте существующих детских площадок. На момент, когда я поднимал этот вопрос, в городе было всего около 15 детских площадок с более-менее нормальными условиями для отдыха (при потребности таковых в 250). Сейчас же, несмотря на достаточно короткий отрезок времени, их на территории, которая закреплена за КРЭПами и ЖЭКами, насчитывается уже 146. Многие предприниматели, понимая, что все это делается для детей, пошли нам навстречу. С их помощью мы обустроили больше половины детских площадок. Но на этом мы останавливаться не собираемся и будем стараться закончить начатое дело.

Кроме того, я надеюсь, что ко Дню города мы сможем на 80% выполнить работы по строительству новой дороги с улицы Волкова на Межевой бульвар. Это поможет существенно разгрузить центр Кировограда от транспорта.

К началу нового учебного года и ко Дню города будет сдан в эксплуатацию новый корпус ООШ №2: бытовые помещения и котельная. В школе открыт шикарный спортзал, и теперь учащиеся имеют возможность тренироваться в отличных условиях. А уже в следующем году здесь откроются и новые учебные классы.

К сожалению, из-за отсутствия финансов мэрия не успеет в полном объеме закончить в этом году ремонт станции юных техников. Но ко Дню города будет готова площадка для проведения испытательных полетов авиамоделей. На повестке дня - оборудование бассейна для испытаний моделей кораблей и подводных лодок, чтобы юные конструкторы смогли хорошо подготовиться к участию во всеукраинских и, что вполне реально, европейских соревнованиях. Хочу отметить, что у нас очень талантливые дети. Буквально месяц назад учащиеся станции юных техников вернулись с победой со всеукраинских соревнований. Поэтому я считаю свои долгом, обеспечить все необходимые условия, для того, чтобы они смогли достойно развивать свои способности.

В целом, хотелось бы подчеркнуть, что вопрос благоустройства мы каждый день держим на контроле. Вот сейчас объявлен еще один в этом году месячник по наведению чистоты и порядка в городе в преддверии его 255-летия. Приятно, что уже откликнулись и многие кировоградцы, и трудовые коллективы медицинских и других учреждений. С 1-го сентября, я уверен, к ним присоединятся и учреждения образования. Активно работают в этом направлении и коммунальные службы. Хочу отметить, что непосредственное участие в субботнике в полном составе примет и городская власть. Думаю, что совместными усилиями мы сделаем все, чтобы Кировоград был чистым и уютным, а его жители прекрасно провели время, празднуя юбилейный День рождения родного города. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем кировоградцам помочь нам и обязательно принять участие в мероприятиях по благоустройству 12 сентября во время общегородского субботника. Наш город - это наш общий дом.

- Насколько нам известно, работы по благоустройству и ремонту велись не только в городе, но непосредственно и в здании Кировоградского городского совета, а также на прилегающей территории…

- Да, действительно. В основном это касается ремонта в комнатах для их более рационального использования. Например, если раньше все официальные торжественные мероприятия, которые проводил горсовет, проходили в сессионном зале, что не всегда было удобно, то теперь специально для этого мы заканчиваем оборудовать большой зал на четвертом этаже. Все, кто видел его, говорят, что после реставрации он чем-то напоминает оперный. Теперь там можно будет проводить не только торжества, но и конференции, встречи с разными делегациями, в том числе и иностранными, симпозиумы и заседания городского клуба "Ветеран". Это крайне важно, чтобы заслуженные, отдавшие свое здоровье Родине люди могли решать свои проблемы, а также проводить торжества в комфортных условиях.

Кроме того, посоветовавшись со своими заместителями, мы вернули себе еще один большой зал, который находится на первом этаже горсовета, и в свое время был отдан одному агентству недвижимости. Сегодня там уже проводят свои совещания коммунальные службы, медики, педагоги, проходят общественные слушания и заседания сессий Кировского и Ленинского районных советов. Добавлю, что мы также выкладываем плиткой тротуар вокруг здания горсовета и устанавливаем новые двери.

Елена Савранова, Владимир Маленко

Теги новости:
день города в Кировограде
Кировограду 255 лет
Владимир Пузаков
программа празднования дня города
интервью
благоустройство
памятник
достопримечательности
салют
концерт
отдых
досуг

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS