Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Ингул для отдыха непригоденИнгул для отдыха непригоден

Рабочая газета

Специалисты Кировоградской городской санэпидстанции высказывают обеспокоенность состоянием реки Ингул. Как сказано в письме, направленном ими городскому руководству, река загрязнена настолько, что процессы самообновления, особенно в центральной части города, практически прекратились и Ингул нельзя уже использовать не то что для отдыха, а вообще ни для чего.

Что делает власть для того, чтобы решить одну из наиболее актуальных экологических проблем Кировограда? Не так давно было заявлено о том, что расчистка русла и акватории реки идет полным ходом и что работы финансируются из нескольких источников, в том числе из госбюджета. Но, как выяснилось, именно эти деньги город может потерять из-за бездеятельности властей.

— В марте состоялось заседание городской постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждались проблемы, ставшие помехой в расчистке Ингула, — говорит начальник областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства Юрий Топузов. — Первая заключается в том, что расчищать русло реки на участке протяженностью более чем полтора километра не разрешает шахта “Ингульская” ДП “Восток ГЗК”, которая занимает эту территорию. Руководство предприятия объясняет, что шахта может быть затоплена. Вторая проблема связана с тем, что прибрежную полосу Ингула протяженностью около четырехсот метров самовольно используют местные жители. Мы настаивали на проведении заседания комиссии именно в марте для того, чтобы руководители успели принять меры. Члены комиссии будто бы прислушались к нашим советам, поручив специалистам горуправления земельных ресурсов объяснить людям, что эти земли использовать нельзя, а руководству шахты рекомендовали принять меры для модернизации системы водоотвода. Это помогло бы избежать отрицательных последствий расчистки.

— Прошло время, а решение не выполнено, — продолжает Топузов. — Как мы и опасались, жители засадили огороды картофелем, овощами, и теперь никого не пускают на “свою” территорию. Непонятно, как власть могла это допустить, ведь законодательством использование прибрежных полос в хозяйственных нуждах запрещено. Именно органы местного самоуправления должны контролировать выполнение закона. Не удалось власти найти общий язык и с руководством шахты. В итоге полмиллиона гривень, которые предусмотрены в бюджете на расчистку реки, город, скорее всего, потеряет.

150 тысяч гривень из бюджета уже перечислены, еще 80 тысяч должны поступить в ближайшее время. Освоить все полмиллиона местная власть должна к сентябрю. И если в ближайшее время она не решит все проблемы и не продолжит работы по расчистке Ингула, средства будут перераспределены согласно перечню объектов противопаводковых работ и природоохранных мероприятий, утвержденных на 2007 год. Кстати, не впервые из-за бездеятельности (а иногда и вследствие определенных действий) власти Кировограда рискуют потерять значительные средства. Так, несколько лет назад из-за неготовности необходимой документации не были получены деньги из областного бюджета на ремонт плотины.

Теги новости:
пляжи
Ингул
санстанция
экология
отдых
купание
Юрий Топузов
водхоз
ВостГОК
шахта Ингульская

Новости в тему:

Новости Кировограда: обсудить на кировоградском форуме

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS