Кировоград. Портал

Кировоград — новости и сайты

Искать: Как искать?
Детальный поиск
Например:



Новости Кировограда

Мазутную смесь из Керчи не будут везти для утилизации в КировоградМазутную смесь из Керчи не будут везти для утилизации в Кировоград

Новый регион

Тонны мазутно-песчаной смеси в Керчи будут утилизировать на месте. По заключению специалистов-технологов к началу курортного сезона Керченский порт освободится от террикона мешков с нефтесмесью.

Как сообщили в пресс-службе крымского отделения Партии зеленых, под председательством Министра охраны окружающей среды Украины Георгия Филипчука в Керченском морпорту прошло совещание руководителей и специалистов природоохранных служб и служб МЧС. На совещании принято решение утилизировать на месте в порту 4,2 тысяч тонн песчано-мазутной смеси, собранной в Керченском проливе после аварии судов 11 ноября 2007 года.

В течение 10 дней на территории порта будет смонтирована модульная установка для переработки смеси в нейтральный порошкообразный силикатно-карбонатный материал, который по заключению Государственной санитарной службы Украины является экологически безопасным и может использоваться в качестве наполнителя в производстве асфальтобетона для дорожных покрытий. На переработку всех собранных отходов уйдет около 60 дней.

Напомним, что накануне приезда в Крым президента Виктора Ющенко Совет министров принял решение выделить 2 миллиона гривен для транспортировки песчано-мазутной смеси из Керчи в Кировоград для утилизации. Еще 9 миллионов гривен на эти цели власти планировали получить из государственного бюджета.

Против транспортировки песчано-мазутной смеси выступили крымские экологи. По их подсчетам для утилизации песчано-мазутной смеси непосредственно в Крыму необходимо всего около 1 миллиона гривен.

Кроме того, экологи обратились к президенту Виктору Ющенко с просьбой признать общегосударственный масштаб катастрофы в Керченском проливе, так как общегосударственный статус экологической катастрофы откроет доступ к финансированию работ по ликвидации последствий из специальных государственных фондов.

Читайте также об экологической ситуации в Кировограде:

Перепечатка материалов допустима только со ссылкой на РКС. Ссылка для традиционных СМИ — rks.kr.ua; гипер-ссылка для использования в онлайне — <a href="https://www.rks.kr.ua/">Новости Кировограда</a> (скопируйте и вставьте).

Уважайте чужой труд: все новости, опубликованные в РКС, проходят редакторскую правку. Иногда это просто исправление ошибок, но часто, чтобы придать новости читабельный вид, материал приходится переписывать с нуля. И даже в этом случае мы всегда указываем источник. Коллеги, ждем того же от вас. Спасибо.

Кто живет в Кировограде? Смотрите фотографии кировоградцев на сайте «Знакомства в Кировограде»
А еще можно посмотреть, что нового в кирнете

RSS